Galardonados premios Esports IB 2019, por categorías:
GALARDÓN: "POSAM VALORS A L'ESPORT". |
||||
GALARDONADO/DA SELECCIÓN BALEAR BALONMANO, CADETE MASCULINO (Handbol). |
||||
CANDIDATOS/AS - ALEJANDRO ABRINES REDONDO- FEDERACIÓN FÚTBOL ISLAS BALEARES- CD SAN FRANCISCO |
||||
GALARDÓN: PROMESA MASCULINA. |
||||
GALARDONADO JOAN CARDONA MÉNDEZ (Vela). |
||||
CANDIDATOS - MARC GARCIA ANTONELL- ANTONI PIRIS GUISCAFRE- JONAS SOUTO COMINO |
||||
GALARDÓN: PROMESA FEMENINA. |
||||
GALARDONADA ANDREA PERELLÓ MORA y NEUS BALLESTER BOVER (Vela). |
||||
CANDIDATAS - LUCIA GÓMEZ ANDREU- HELENA PUEYO MELCHOR- AIDA CATARINA BAUZÀ VICENS |
||||
GALARDÓN: MEJOR DEPORTISTA FEMENINA. |
||||
GALARDONADA CINTÍA RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ (Gimnasia). |
||||
CANDIDATAS - NURIA ITURRIOZ SERVERA- MARINA GARAU BOSCH y BLANCA CABOT SANCHO- ALBA TORRENS SALOM |
||||
GALARDÓN: MEJOR DEPORTISTA MASCULINO. |
||||
GALARDONADO RUDY FERNANDEZ FARRÉ y SERGI LLULL MELIÁ (Baloncesto). |
||||
CANDIDATOS - ENRIC MÁS NICOLAU- MARCUS WALZ COOPER- RAFEL NADAL PARERA |
||||
GALARDÓN: MEJOR DEPORTISTA DEPORTE ADAPTADO MASCULINO. |
||||
GALARDONADO ALEJANDRO SÁNCHEZ PALOMERO (Triatlón). |
||||
CANDIDATOS - ADRIAN CASTAÑO FORTEZA- PERE ANTONI GOMILA QUETGLAS- ROBERTO MENA PÉREZ |
||||
GALARDÓN:MEJOR DEPORTISTA DEPORTE ADAPTADO FEMENINO. |
||||
GALARDONADA VIOLETA DEL REINO DIEZ DE VALLE (Vela). |
||||
CANDIDATAS - MARIA ESTHER DE LEÓN LÓPEZ- JULIET BELALCAZAR |
||||
GALARDÓN: MEJOR EQUIPO FEMENINO. |
||||
GALARDONADO AVARCA DE MENORCA CV CIUTADELLA (Voleibol). |
||||
CANDIDATOS - UD COLLERENSE- CG CONSELL- ESPAÑA HC |
||||
GALARDÓN: MEJOR EQUIPO MASCULINO. |
||||
GALARDONADO RCD MALLORCA (Fútbol). |
||||
CANDIDATOS - B THE TRAVEL BRAND LEB ORO- PALMA FUTSAL- CLUB VOLEIBOL IBIZA |
||||
GALARDÓN: MEJOR TÉCNICO DEPORTIVO. |
||||
GALARDONADO CARLOS MOYA LLOMPART (Tenis). |
||||
CANDIDATOS - VICENTE MORENO PERIS- OSCAR DELGADO LLANERAS- ANTONIO NAVAS POZO |
||||
GALARDÓN: MEJOR TÉCNICA DEPORTIVA. |
||||
GALARDONADA JUANA MARÍA GARRO GOMILA (Gimnasia). |
||||
CANDIDATAS - MARIA ESPAÑA ALMENDRO- CARMEN MARTÍN ARDURA- IRENE COLOMAR COSTA |
||||
GALARDÓN: PREMIO HONORÍFICO. |
||||
GALARDONADO/DA MATEU CAÑELLAS ROCA (Juez de atletismo internacional, trayectoria en el mundo deportivo). |
||||
CANDIDATOS/AS - DAMIÀ SEGUÍ COLOM- JOVENTUT MARIANA SOCIEDAD DEPORTIVA Y CULTURAL HISPANIA CLUB DEPORTIVO ALCAZAR- TONI NADAL HOMAR |
||||
MENCIONES Al MÉRITO DEPORTIVO ISLAS BALEARES. |
||||
Carmen Martin Ardura (Natación artística). | ||||
Pere Antoni Gomila Quetglas (Atletismo). | ||||
Lucía Gómez Andreu (Ciclismo). | ||||
María Esther de León López (Karate). | ||||
Marina Garau Bosch y Blanca Cabot Sancho (Vela). | ||||
Alejandro Abrines Redondo (Baloncesto). |